Repère Urbanisme
Repère Urbanisme · Guide communal

PLU de Concarneau : comprendre les règles et obtenir les pièces

Consulter le PLU de Concarneau aide à préparer un projet immobilier. Ce guide vous indique où chercher les documents, comment les obtenir et quels repères vérifier pour votre parcelle.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Concarneau
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

Pourquoi rechercher le PLU avant un projet à Concarneau ?

Le PLU sert à rapprocher une intention de travaux des règles du secteur concerné. À Concarneau, commencer par cette recherche permet de préparer des questions concrètes : où implanter une extension, quelles dimensions examiner, quels accès conserver ? Les réponses se trouvent dans les pièces applicables au terrain, et non dans la seule description de la commune. Un PLU intercommunal peut remplir ce rôle sur plusieurs communes ; il faut alors retrouver le secteur qui correspond à votre adresse.

Où consulter le PLU de Concarneau et récupérer ses pièces ?

Préparez l’adresse exacte et, si possible, la section et le numéro de parcelle. Ces repères facilitent une recherche sur la carte du Géoportail de l’urbanisme. Téléchargez les fichiers proposés pour le document identifié et conservez leurs dates. En cas de doute sur la version ou de pièce introuvable, adressez votre demande au service urbanisme de la collectivité. Le portail officiel permet une consultation gratuite ; l’accompagnement proposé via notre partenaire est une option commerciale payante.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Concarneau : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Poser une question vérifiable

Remplacez une demande générale de terrain constructible par une description de l'opération envisagée. Une maison, une division ou une modification d'un bâtiment existant ne soulèvent pas exactement les mêmes points. Notez ce que vous savez déjà et ce qui reste à confirmer ; le service compétent pourra ainsi comprendre le périmètre de votre recherche.

Retrouver le bon terrain

Un nom de rue ou un code postal peut couvrir plusieurs situations. Pour préparer votre recherche d'urbanisme, identifiez la commune puis la section et le numéro de parcelle si vous les connaissez. Cette référence permet de rapprocher votre question du plan cadastral sans confondre une adresse postale avec une délimitation de propriété.

Éviter les raccourcis statistiques

Un nombre élevé de logements ou de chantiers dans la commune ne constitue pas une réponse pour votre parcelle. Utilisez ces chiffres pour comprendre le territoire, en respectant leurs dates et unités. Pour décider, revenez aux documents identifiés, aux servitudes éventuelles et aux informations que la collectivité peut confirmer.

Rapprocher plans et textes

Le cadastre aide à localiser, tandis que les documents d'urbanisme portent les règles d'aménagement. Conservez les deux repères dans votre dossier. Lorsque vous voyez une limite de zone, vérifiez sa position avec une précision suffisante et lisez les prescriptions associées ; une capture réduite ne permet pas toujours de distinguer le secteur exact.

Votre repère local · Concarneau
41km² de superficie communale · API Géo

Une étendue communale situe la recherche ; elle ne décrit pas la surface de votre parcelle.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Concarneau

Fiche territoriale de Concarneau
RepèreValeur
CommuneConcarneau
Code INSEE29039
DépartementFinistère (29)
RégionBretagne
Codes postaux29900
IntercommunalitéCA Concarneau Cornouaille Agglomération
SIREN de l’intercommunalité242900769
Superficie · API Géo41 km²
Centre géographique · latitude / longitude47.8977 / -3.8993 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale2 - FAIBLE
Potentiel radon communal3
Reconnaissances CATNAT dans l’export10
Publication DICRIM renseignée2019-01-01 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Effet de surpression ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Par submersion marine ; Radon ; Risque industriel ; Séisme.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2014-02-142014-02-152014-05-18
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2014-01-032014-01-042014-02-02
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2008-03-102008-03-102008-05-22
Inondations et/ou Coulées de Boue2001-01-052001-01-072001-02-23
Inondations et/ou Coulées de Boue2000-12-122000-12-142000-12-22
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1995-01-171995-01-311995-02-08
Inondations et/ou Coulées de Boue1991-07-051991-07-061992-04-03
Tempête1987-10-151987-10-161987-10-24
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPR Littoral Est OdetOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
20117631
20125246
2013760
2014820
201593165
201610147
20179161
2018110107
201940118
202024245
202135115
20223336
20237920

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

1 036 665 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012113 479
2012–2013112 563
2013–2014213 412
2014–201556 797
2015–201632 754
2016–2017112 967
2017–201879 484
2018–201923 063
2019–202030 722
2020–202142 976
2021–202214 440
2022–2023105 759
2023–202472 066
2024–202526 183

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements14 439
Résidences principales11 283
Résidences secondaires et occasionnelles2 123
Logements vacants1 033

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Concarneau

Place de l'Hôtel-de-Ville · · 29900 · Concarneau

Place de l'Hôtel-de-Ville · BP 238 · 29182 · Concarneau Cedex

02 98 50 38 38

Horaires généraux publiés — Mairie - Concarneau
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–12:00 / 13:30–17:00
Samedi08:45–11:45

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2025-07-10. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.